Лига чемпионов и Лига Европы УЕФА


Начиная с сезона 2003/2004 гг., Белтелерадиокомпания - официальный партнер Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

Лигу чемпионов называют самым престижным европейским футбольным турниром, "клубным чемпионатом Европы". Стартовать в нем могут победители национальных первенств и клубы, занявшие высокие места, а количество клубов от одной ассоциации определяется ее рейтингом в таблице коэффициентов УЕФА.

Формула финального турнира такова: сначала команды разбиваются на 8 групп (по 4 команды в каждой) и разыгрывают право на выход в плей-офф. Из каждой группы дальше проходят две сильнейшие команды, всего - 16 футбольных клубов. В четвертьфиналах играет восьмерка сильнейших. Затем - полуфиналы и финал, в котором и определяется лучший футбольный клуб Европы.

Кроме матчей, "Беларусь 2" предлагает и своеобразный футбольный десерт - видеожурнал Лиги чемпионов, в котором вы увидите отчет о состоявшихся матчах, узнаете последние новости из станов клубов, познакомитесь с игроками и тренерами, еще раз насладитесь лучшими голами, услышите комментарии футбольных специалистов.

Лига Европы УЕФА - турнир, который пришел на смену хорошо знакомому всем болельщикам Кубку УЕФА. После трех отборочных раундов и раунда плей-офф начинается борьба на групповом этапе, в котором клубы поделены на двенадцать квартетов. Сыграв осенью с каждой из команд своей группы по разу дома и на выезде, сильнейшие команды весной продолжают борьбу в плей-офф. Представительство национальных ассоциаций в Лиге Европы определяется исходя из таблицы коэффициентов европейского футбольного союза, в которой учитываются результаты за последние пять лет. Кроме того, на стадии квалификации и перед нокаут-раундом в компанию клубов Лиги Европы присоединяются участники Лиги чемпионов, которые не смогли пройти в следующий этап соревнований.

Белорусские футбольные клубы традиционно принимают участие в отборочных турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Однако только борисовскому БАТЭ пока удавалось стать участником основных соревнований. Трансляции домашних матчей этой команды осуществлялись творческими и техническими силами Белтелерадиокомпании.